Информация для налогоплательщиков

Главная » Новости » Информация для налогоплательщиков
25 апреля 2022

Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области во избежание привлечения налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения за несвоевременное представление уведомлений о контролируемых иностранных компаниях и документов напоминает о необходимости представления физическими лицами в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) уведомлений о контролируемых иностранных компаниях В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года (за 2021 год - 04.05.2022 года).

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@

Налоговая ответственность за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей (пункт 1 статьи 129.6 Кодекса).

Кроме того в вышеуказанный срок обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения от налогообложения прибыли, либо документы, подтверждающие размер прибыли (убытка).

В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.
Налоговая ответственность за непредставление в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей (пункт 1.1 статьи 126 Кодекса).

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России - nalog.gov.ru.

Контактная информация: - г. Арзамас, ул. Кирова, 31, телефон: (83147) 7-66-98, - г. Саров, ул.Ушакова,5, телефон (83130) 3-64-75.

Подписаться на новостную рассылку