"Пушкинская карта" - бесплатный доступ в мир искусства!

Главная » Культура, туризм, спорт и молодежная политика » Новости культуры » "Пушкинская карта" - бесплатный доступ в мир искусства!
17 ноября 2021

С 1 сентября в России начал действовать проект «Пушкинская карта», благодаря которому, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия.

1. Что такое "Пушкинская карта"

«Пушкинская карта» — проект, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет "Пушкинская карта", смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

2. Как и кому можно оформить "Пушкинскую карту"

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Желающие приобрести "Пушкинскую карту" в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей.

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

3. Сколько денег начислят?

Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей. Но в 2021-м, поскольку год не полный, эта сумма составит 3 тысячи.

4. Как купить билет по "Пушкинской карте"

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить "Пушкинской картой".

4. Смотрите видео о том, как оформить «Пушкинскую карту»

Подписаться на новостную рассылку