Пожар в быту

Главная » ГО и ЧС » Новости ГО и ЧС » Пожар в быту
16 ноября 2021

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что 17 октября 2021 года в р.п. Вознесенское Нижегородской области произошел пожар, в результате которого погибло трое детей в возрасте полутора, 4 и 6 лет.

Трагедия произошла около 17.30 часов в частном жилом доме, арендованном многодетной семьёй, прибывшей из Кемеровской области.

По предварительной версии, причиной пожара послужило неправильное использование печного отопления. Женщина пыталась разжечь сырые дрова в печи с помощью легковоспламеняющейся жидкости. В результате неосторожных действий, произошла вспышка паров жидкости с последующим розливом по помещению, что привело к быстрому распространению огня по деревянным конструкциям дома. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание, тем самым потеряв время на спасение детей, находившихся в соседней комнате.

По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Для возникновения пожара в быту необходимо наличие трех составляющих веществ (треугольник горения):

1. Горючее вещество;
  2. Окислитель;
  3. Источник зажигания.

Горючим веществом – являются предметы и вещества, которые могут при воздействии источника зажигания загореться и после исчезновения зажигания, продолжить гореть. В быту это мебель, домашние вещи, облицовка стен, пола, потолка и т.д.

Окислитель – это вещество, которое постоянно находится вокруг нас – воздух, а точнее кислород.

Источник зажигания на пожаре – открытый огонь, химическая реакция, электрический ток, нагретый предмет и т.д.

Для предотвращения возникновения бытового пожара необходимо исключить один из элементов треугольника горения. Так как воздух и горючее вещество маловероятно убрать, наиболее эффективным способом предотвращения и профилактики пожаров в быту, является исключение источника зажигания.

Источник зажигания в бытовых пожарах возникает, как правило, от нарушений правил пожарной безопасности. Следовательно, источник пожара в быту – это причина пожара.

Также одной из причин пожара в быту является детская шалость. В первую очередь – это использование в быту детьми спичек, зажигалок, пиротехнических средств без присмотра взрослых. Также эксплуатация газовых и электрических приборов. Использование, которых влечет к возникновению неконтролируемого возгорания (газовые плиты, электрообогреватели, паяльные лампы и т.д.).

Объясните, Вашим детям от чего бывают пожары, как их предотвратить и покажите наглядно их последствия. Научить пользоваться газовыми и электрическими приборами и попросите использовать их только в Вашем присутствии. Также уберите из свободного доступа источники открытого огня – спички, зажигалки и т.д., и не оставляйте детей без присмотра.

Инструктор противопожарной профилактики отдела ГОЧС администрации Ардатовского муниципального района                                                                                 Юдаев И.В.

Подписаться на новостную рассылку