Главная » Новости » Оксана Николаевна Жесткова единогласно избрана главой местного самоуправления Ардатовского района
26 ноября 2020

24 ноября на заседании Земского собрания основным вопросом стало избрание главы местного самоуправления района. Депутаты единогласно поддержали кандидитуру Оксаны Николаевны Жестковой, выдвинутую губернатором Нижегородской области.

На должность также претендовала начальник управления финансов администрации Ардатовского района М.В. Чусова.

В своей программе О.Н. Жесткова проанализировала текущее социально-экономическое положение района. Отмечая положительные тенденции, обозначила имеющиеся основные проблемы и определила главные направления развития до 2025 года. Она сделала акцент на необходимости выполнения конкретных задач в области демографии и трудовых ресурсов, реального сектора экономики, инженерной инфраструктуры, муниципального управления. «Работу главы местного самоуправления и всех администраций считаю необходимым направить на решение текущих, развивающих, жизненно-необходимых и стратегических задач», – пояснила кандидат. Всё должно способствовать достижению стратегической цели – улучшению демографической ситуации: обеспечение граждан работой с достойным заработком, создание комфортных условий проживания, качественное здравоохранение. «Учась и проживая в крупных городах, молодежь познает многообразие условий жизни, современной инфраструктуры для себя и своей семьи, – сказала О.Н. Жесткова. – Я уверена, что если в Ардатовском районе создать мини-копию инфраструктуры крупных городов, будет возвращаться на свою малую родину молодежь. Обладая богатым историческим прошлым, выгодным географическим положением, развитой транспортной логистикой, район способен привлечь инвесторов в реальный сектор экономики и улучшить демографическую ситуацию, остановив отток населения, а в дальнейшем и увеличить численность. Здесь есть большое преимущество перед городами – вся инфраструктура находится в шаговой доступности, цены на жилье значительно ниже, существует возможность строительства индивидуального жилья, работают ФОК, школы искусств, ЦДОД, Детский юношеский центр.

Оксана Николаевна планирует добиваться, чтобы бюджет района перешел из разряда дотационных в ранг самодостаточных, чтобы стабильно работали предприятия и организации, чтобы ардатовцы жили достойно, комфортно и безопасно, а район был одним из лучших в области.

«Для того чтобы реализовать такие планы, органы местного самоуправления – администрации, депутаты сельских, поселковых Советов и Земского собрания – должны работать как единый механизм в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти Нижегородской области, контролирующими и правоохранительными органами, населением и хозяйственными субъектами района. Сотрудничая, мы сможем закрепить стабильную ситуацию в районе, приступить к наращиванию потенциала, затем продолжить комплексное поступательное развитие территории района», – отметила О.Н. Жесткова.

В результате открытого голосования депутаты единогласно проголосовали за Оксану Николаевну Жесткову, которая с 25 ноября является главой местного самоуправления Ардатовского муниципального района, исполняющим полномочия главы администрации.