В темное время суток в Туркушах будет светло

Главная » Новости » В темное время суток в Туркушах будет светло
9 ноября 2020

Для участия в программе поддержки местных инициатив на сельских сходах жители Туркуш проголосовали за ремонт  уличного освещения. Проект в области прошел конкурсный отбор. Определился подрядчик – ООО «ПрогрессСтройМонтаж». Ремонтные работы уже близятся к завершению.

Сеть уличного освещения в Туркушах, существующая с 80-х годов, требовала серьезного ремонта. Светоотдача от фонарей была низкая. И по инициативе жителей было решено привести уличное освещение к современным нормам.

Этот проект, по желанию туркушан, охватил все село, точнее – три имеющихся улицы: Береговую, Почтовую и Молодежную, на которых проживают около 560 зарегистрированных граждан, а с гостями села и проезжающими – и того больше.

Как пояснил глава Саконской сельской администрации Алексей Александрович Верин, первоначальная стоимость проекта составляла 569 тысяч рублей. При проведении аукциона и определении подрядчика сумма уменьшилась практически вдвое и составила 290 тысяч рублей. Чуть более 3% от стоимости составили вложения населения. Львиная доля – 58,7% – поступила из областного бюджета, 32% – из бюджета поселения, 5,3% – спонсорская поддержка.

Подрядная организация приступила к работе 21 сентября. Не сегодня завтра ремонт будет завершен. И если раньше на опорах были установлены устаревшие плафоны, а где-то их совсем не было, то теперь уличное освещение будет централизованным с установкой до 50 современных фонарей, а это почти вдвое больше, чем было. В стадии готовности и технические условия для подключения данной электросети.

По словам А.А. Верина, установка узлов учета сэкономит потребление электроэнергии, а значит, и средства. В дальнейшем это позволит продолжить реконструкцию уличного освещения.

Участие в программе поддержки местных инициатив позволило туркушанам реализовать и такие социально значимые проекты, как установка ограждения кладбища, ремонт дороги на Молодежной и водопровода на Береговой, два года назад проведенного и ставшего завершающим этапом в реконструкции всей водопроводной сети села. «Самостоятельно, без поддержки области, нам бы не удалось выполнить столько дорогостоящих и полезных дел», – сказал А.А. Верин.