ПОДАРИТЕ РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ!

Главная » Новости » ПОДАРИТЕ РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ!
12 октября 2020

Мотоцикл, скутер, мопед – эти транспортные средства сейчас считаются очень модными среди подрастающего поколения. И если взрослые одинаково серьезно относятся как к автомобилю, так и двухколесному транспорту, то молодежь часто считает его просто дорогой игрушкой и лихачит, игнорируя и светофоры, и дорожные знаки. Подростки считают, что наличие мопеда или мотоцикл не обязывает их соблюдать Правила дорожного движения, и зачастую садятся за руль, не имея водительского удостоверения. Причем они уверены, что имеют на дороге преимущество, а если и не имеют, то всегда успевают проскочить. Но удается это не всем. И вот тогда в обществе начинаются споры – кто виноват в случившейся трагедии?  Школа, сотрудники  Госавтоинспекции или другие участники дорожного движения? Ответ здесь может быть только один – родители. Покупая ребенку мопед или скутер, потому что это «круто» и «у всех такой есть», они не задумываются, что, по сути, дарят своим чадам бомбу замедленного действия. Это для вас, родителей, он ребенок, а для водителей на дороге – он такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями.

По закону, управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории «М». Однако, как показывает практика, часто за руль мототранспорта  садятся и 13-  и 14-летние дети. Выясняется, что мопеды подросткам покупают родители, бабушки и дедушки. То есть, взрослые осознанно дарят детям транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, выпускают детей на дорогу, на которой подростков подстерегает опасность, а потом, после случившейся трагедии, ищут виноватого.

Родителям, которые собираются купить ребенку мопед или скутер, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Можно привести множество примеров, когда молодые люди погибали в ДТП на мотоциклах или становились на всю жизнь инвалидами. Неужели вы желаете такой участи своему ребенку? Поэтому прежде чем вручить ему «дорогую игрушку», подумайте о его безопасности. ПОДАРИТЕ ЕМУ ЖИЗНЬ!

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»