НАРКОТИКАМ — НЕТ!

Главная » Новости » НАРКОТИКАМ — НЕТ!
4 июня 2020

26 мая начался антинаркотический месячник, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается ежегодно 26 июня.
Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года.
Дата же его проведения имеет свою историю.

26 июня 1839 года у стен города Гуанчжоу китайские чиновники и солдаты завершили сожжение конфискованного у английских наркоторговцев опиума. Огню было предано свыше миллиона килограммов наркотика.
Опиумный мак выращивался в подконтрольной Англии индийской провинции Бенгалия. С конца 18 века англичане начали нелегальную продажу наркотика в Китае. К 1800 году годовые продажи зелья составили 1500 тонн. Потребление опиума в Китае достигло невероятного размаха, от зависимости страдали от 10 до 60 % должностных лиц, в том числе некоторые приближенные императора.
После тщетных попыток борьбы с опиумной торговлей в 1839 году император объявил о полном закрытии страны для иностранных торговцев.
На этой почве и начались опиумные войны (1840—42 и 1856—60 годы) – противостояние Британской империи и Китая. Англичане стремились переломить китайскую политику самоизоляции и получить доступ к китайскому рынку сбыта, практически закрытому для европейцев.
А товаром, который пользовался в Китае огромным спросом и мог выровнять торговый баланс, принося англичанам прибыль, был как раз опиум.

Опиумные войны с Китаем, контрабанда опиума способствовали распространению наркомании и в самой Англии.
Английская литература 19 века полна печальных наркотических сюжетов. К числу самых известных «опиумных» (вернее – «антиопиумных») произведений принадлежат, например, «Тайна Эдвина Друда» Чарльза Диккенса и «Лунный камень» Уилки Коллинза…

Зловещий образ наркомании рисует поэтесса Кристина Россетти в поэме «Базар гоблинов» (1862), где рассказывается о двух сестрах, которые сталкиваются с коварными гоблинами, торгующими восхитительными, но запретными фруктами. Описание «гоблинских фруктов» явно символизирует наркотики — они сладки, но единожды отведавший их жаждет еще и начинает медленно угасать:

«Как ты, Лора? Заждалась?
Расцелуй меня тотчас!
Не гляди на синяки,
Это, право, пустяки.
Я — как яблочный пирог:
Мякоть сладкая и сок
С шеи капают, со щек!
Это все от гоблинов,
Хоть и не по-доброму.
Ну, целуй скорей меня,
Ешь меня и пей меня!»

Лора с кресла прыг –
За голову, в крик:
«Лиза, милая сестра,
Ты отведала плодов
Из запретных тех садов,
Ты зачахнешь, словно я,
Жизнь померкнет, как моя,
Будут гоблины являться
И манить в свои края…»

Словом, с наркотиками всегда связана чья-то большая выгода, и у антинаркотической пропаганды своя длинная история.

Последние годы Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом проходит под девизом – «Прежде всего, слушайте!». Иначе говоря: прислушивайтесь к тому, что происходит рядом с вами! Присматривайтесь к людям! Разговаривайте со своими близкими! Не бросайте их на произвол судьбы! Не будьте равнодушны! Ведите правильный образ жизни и приобщайте к здоровым ценностям детей!

Если вы заметили что-нибудь подозрительное – не тяните: обращайтесь в медицинские учреждения, в правоохранительные органы!

Обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по каналу связи «02» либо обратиться в ближайший отдел полиции.

МО МВД «КУЛЕБАКСКИЙ»