Пенсионный калькулятор

Главная » УПФ РФ » Новости » Пенсионный калькулятор
28 августа 2013

Пенсионный калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством Российской Федерации.

Сегодня размер пенсии (речь идет о трудовой пенсии по старости) в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По действующей сегодня пенсионной формуле ваш трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии.

По новой формуле, которую разрабатывает Правительство Российской Федерации, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет вам смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, вы увидите, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию.

Вы можете менять вводимые данные и видеть, как изменяется расчетный размер вашей будущей пенсии как по новой, так и по действующей формуле.

Для простоты восприятия все расчеты производятся в действующих ценах с использованием социально-экономических показателей 2013 года.

Это означает, что вам «назначили» трудовую пенсию в 2013 году в размере, соответствующем указанному вами трудовому стажу, в течение которого вы получали (в среднем, в приведении к ценам 2013 года) официальную заработную плату, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Важно!

Пенсионный калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий:

- нынешних пенсионеров;

- граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет;

- инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца;

- военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

- индивидуальных предпринимателей;

- работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Подписаться на новостную рассылку