Главная » Прокуратура Ардатовского района » Новости » Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника ОМОН в избиении до смерти жителя Ардатовского района
21 марта 2013

16 августа 2012 года в р.п. Ардатов Нижегородской области неизвестные лица с целью причинения тяжкого вреда здоровью причинили гражданину К. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший К. скончался в Ардатовской ЦРБ.

04 октября 2012 года Арзамасским МСО СУ СК РФ по Нижегородской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Предварительным расследованием установлено, что гражданин П. 16 августа 2012 года, действуя умышленно с требованиями по возврату денежного долга жителю Ардатовского района К., в сарае причинил нанес сыну одного из должников многочисленные удары металлическим уголком по различным частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался.

Установлено, что гражданин П. проходил службу в органах внутренних дел в должности командира взвода ОМОН, имел специальное звание, являлся участником боевых действий, в совершенстве владеет специальными навыками и методами проведения оперативно-розыскных мероприятий, владеет огнестрельным и холодным оружием.

19.10.2012 года гражданин П. был задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ, так как свидетели указали на него, как на лицо, совершившее избиение гражданина К. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

20 марта 2013 года заместителем прокурора Ардатовского района по данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение и уголовное дело по обвинению гражданина П. в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего) и п. «в» ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в крупном размере с применением насилия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) направлено в Ардатовский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкции каждой из данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Заместитель прокурора Ардатовского района                                             А.А.Зыков

Подписаться на новостную рассылку