Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

Главная » УПФ РФ » Новости » Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено
1 марта 2013

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ напоминает, что с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением  (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Это значит, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, появился на свет до 1 января 2017 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, не стоит спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей.

Подписаться на новостную рассылку