Главная » УПФ РФ » Новости » ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
1 марта 2013

Наименование государственной услуги

Наименование государственной услуги - прием от страхователей реестров застрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Срок предоставления государственной услуги

Сроки предоставления государственной услуги определяются в соответствии с Административным регламентом применительно к каждой административной процедуре.

Прием от страхователей реестра застрахованных лиц и копий платежных документов от застрахованных лиц осуществляется в день приема страхователей и застрахованных лиц в территориальных органах ПФР.

Прием заявителей в территориальных органах ПФР ведется в порядке общей очереди, а при возможности - с помощью электронной системы управления очередью.

Предельное время ожидания в очереди не более 15 минут.

Время приема не более 30 минут.

При передаче информации по электронным каналам связи прием реестра застрахованных лиц и копий платежных документов осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня поступления информации в территориальный орган ПФР.

Срок, в течение которого сведения, содержащиеся в реестре застрахованных лиц, копии платежных документов, поступивших от застрахованных лиц, отражаются территориальным органом ПФР в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, не может превышать трех месяцев со дня получения территориальным органом ПФР реестра застрахованных лиц и копий платежных документов за истекший квартал.

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Описание результата предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

1) прием реестра застрахованных лиц;

2) прием от застрахованных лиц копий платежных документов.

Прием реестров застрахованных лиц

Основанием для начала приема от страхователей реестров застрахованных лиц является поступление реестров застрахованных лиц по месту регистрации страхователя.

Предоставление государственной услуги по приему реестров застрахованных лиц от страхователей на бумажном носителе информации, на бумажном носителе информации в сопровождении магнитного носителя информации или в электронном виде, подтвержденном электронной подписью, в том числе по электронным каналам связи, не более 30 минут и включает в себя:

а) проверку реестра застрахованных лиц:

на отсутствие компьютерных вирусов и искажения информации;

на подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя, полученной в аккредитованном удостоверяющем центре;

на полноту и правильность его заполнения - не более 3 минут;

б) сверку с использованием программных средств данных, содержащихся в реестре застрахованных лиц, с данными, отраженными в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, - не более 12 минут;

в) формирование и распечатку протокола ошибок в случае их обнаружения и передачу его страхователю одновременно с реестром застрахованных лиц для исправления ошибок и повторного представления в территориальный орган ПФР - не более 10 минут;

г) регистрацию факта приема реестра застрахованных лиц в журнале регистрации приема реестра застрахованных лиц - не более 3 минут;

д) формирование и оформление расписки о приеме реестра застрахованных лиц - не более 2 минут.

Журнал регистрации приема реестра застрахованных лиц ведется в электронной форме.

Прием от застрахованных лиц копий платежных документов

Основанием для начала приема копии платежного документа является представление застрахованными лицами копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

Прием от застрахованных лиц копий платежных документов включает в себя:

а) прием копий платежных документов - не более 10 минут;

б) регистрацию факта приема платежного поручения от застрахованного лица в журнале регистрации платежных поручений - не более 5 минут;

в) сверку данных, содержащихся в копии платежных документов, с данными, отраженными в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, - не более 15 минут.

Отражение в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя обеспечивается территориальными органами ПФР в течение трех месяцев со дня получения копии платежного документа за истекший квартал (осуществляется вне приема заявителя).

Подписаться на новостную рассылку