С 01.01.2013 года размер МРОТ повышен до 5 205 рублей в месяц

18 февраля 2013

Прокуратурой Ардатовского района на основании информации, поступившей от ИФНС России № 3 по Нижегородской области, на поднадзорной территории проведена проверка трудового законодательства работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о труде и об оплате труда.

При этом установлено, что многие работодатели не учли в своей деятельности изменения, внесенные в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" (устанавливающий с 01.01.2013 года размер МРОТ в 5 205 рублей в месяц).

Выявлены и иные нарушения трудового законодательства Российской Федерации.

Всего по результатам проведенной проверки в феврале 2013 года прокуратурой Ардатовского района возбуждено 8 административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено 9 представлений об устранении нарушений.

В настоящий момент акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.