Главная » Прокуратура Ардатовского района » Новости » Вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки по факту неуплаты алиментов

В сентябре 2019 года прокуратурой Ардатовского района по обращению женщины, воспитывающей двоих несовершеннолетних детей, проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в районном отделе судебных приставов.

Установлено, что на основании решения суда от 2011 года в отношении местного жителя возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних. Должник, будучи трудоспособным, в отсутствии уважительных причин алименты не платил.

В декабре 2017 года за уклонение от уплаты алиментов он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Однако должных выводов для себя не сделал, продолжил не выплачивать алименты, мер к трудоустройству не принял, материальной помощи ребенку он также не оказывал.

Общая сумма неуплаченных средств после привлечения должника к административной ответственности составила более 160 тыс. рублей.

Между тем судебный пристав, который вел указанное исполнительное производство, также бездействовал, все необходимые меры по взысканию алиментов не принял, располагая сведениями о совершении должником преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, дознавателю их не передал, фактически освободив последнего от уголовной ответственности.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района руководителю УФССП России по Нижегородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов детей  прокурор района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направил в орган дознания мотивированное постановление для решения вопроса о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

На основании материалов прокуратуры дознавателем Ардатовского районного отдела УФССП России по Нижегородской области в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ, которое в октябре 2019 года направлено в суд.

Приговором Ардатовского районного суда от 22.01.2020 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Ардатовского района                                              Д.Ю. Давыдов

Подписаться на новостную рассылку