Главная » Комсомол » Об организационных мероприятиях по празднованию 100-летия организации «Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи» (ВЛКСМ) в 2018 году

29 октября 2018 года комсомолу исполнится 100 лет. Это одна из самых многочисленных (к 1920 году в организацию вступили более полумиллиона человек) общественных организаций в мире, в задач которой входили стратегические проекты государства.

Комсомол первых двух десятилетий - это ликвидация неграмотности, ударные бригады, масштабные стройки. Первой комсомольской стройкой было строительство Волховской ГЭС, затем были Магнитка (Магнитогорский металлургический комбинат) и Турксиб (Туркестано- Сибирская магистраль), строительство Московского метрополитена и Горьковского автозавода.

В 1930 году комсомол взял шефство над всеобучем: за годы первой пятилетки в стране было обучено грамоте около 45 млн человек.

В годы войны в рядах Советской Армии сражались около 11 млн. членов ВЛКСМ, а вступили в комсомол 4,5 млн. человек. За мужество и отвагу были награждены орденами и медалями 3,5 млн. человек и 7 тыс. комсомольцев и воспитанников ВЛКСМ удостоены звания Героя Советского Союза, 60 получили его дважды.

После окончания войны комсомольцы участвовали в восстановлении городов-героев Сталинграда, Одессы, Севастополя и других разрушенных городов.

С 1954 года 360 тысяч человек отправились на освоение целинных и залежных земель на Урал, в Сибирь, Казахстан и Поволжье. Они подняли 42 млн гектаров целины, что было равно посевным площадям Англии, Франции, Западной Германии и Японии вместе взятым.

Продолжая традиции первых пятилеток, комсомол взял шефство над строительством Братской, Кременчугской, Днепродзержинской ГЭС, атомных электростанций. С 1959 по 1969 год на ударных стройках трудились 1 млн. 800 тысяч человек.

В 70-х годах всесоюзной комсомольской стройкой была объявлена Байкало-Амурская магистраль. По комсомольским путевкам на БАМ выехали 27 тыс. молодых строителей.

Таким образом, к 1985 году комсомольцами в стране были 42 миллиона человек - и многие из них и сегодня гордятся званием комсомольцев, делами, которые остались в их сердцах и памяти.

Правительством Нижегородской области создан региональный организационный комитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ в 2018 году.Нам рекомендовано:

1. Создать муниципальный организационный комитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ в 2018 году (далее - муниципальные оргкомитеты,включить в состав представителей администраций муниципальных образований, органов управления образованием и культурой, ветеранов ВЛКСМ, представителей детских и молодежных общественных объединений, представителей муниципальных СМИ.(Постановление администрации  от28.02.2017 № 108)

2.    Разработать планы мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ в 2018 году, включиться в областные акции и мероприятия, использовать традиционные, зарекомендовавшие себя формы работы на местах.

2.1.    Организационно-массовые мероприятия

При планировании организационно-массовых мероприятий мы определили целевую аудиторию, категорию и численность участников: это образовательные организации района, ветеранские  общественные организации, участие техникумов, учреждений культуры и спорта на основе межведомственного взаимодействия.
Запланированы конкурсы и выставки тематических творческих работ, фестивали исполнительского творчества, конкурсы агитбригад, литературных работ, авторской песни и т.д., круглые столы, встречи с ветеранами, мероприятия для детей, подростков и молодежи, посвященные вкладу ВЛКСМ в развитие Ардатовского района.
    Особое внимание уделили работе районного, школьных музеев и музеев предприятий, библиотек для создания выставок, экспозиций, рассказывающих о вкладе молодежи в славную историю Ардатовского края.

2.2.Реализация социальных проектов, исследовательских проектов о деятельности ВЛКСМ на территории района.

Отдельным разделом плана является создание социальных и исследовательских проектов . Возможные форматы:    это благотворительные социальные проекты общественных организаций, обществ ветеранов; проектная деятельность детских, молодежных и волонтерских объединений, существующих на базе образовательных организаций, в том числе - участие в реализации всероссийских и международных проектов, посвященных созданию истории России, развитию диалога поколений.

2.3.Издательская, информационная деятельность.

Большую роль в реализации плана уделено СМИ:районной газете и официальным сайтам: создание постоянной рубрики, раздела с уже утвержденной эмблемой 100-летия ВЛКСМ, подготовка материалов для областных СМИ и Нижегородского телевидения, печатных СМИ, Интернет-издания и наиболее посещаемые сайты (в том числе - официальные сайты органов управления муниципального образования, госуслуг, сайтов учреждений образования, культуры и спорта). Возможные форматы:    создание тематических информационных порталов, формирование народной летописи истории ВЛКСМ, основанной на воспоминаниях участников событий, запись видеообращений различных категорий населения в связи с празднованием 100-летия ВЛКСМ, работа с материалами сайта уухууу'.местопамяти.рф. создание собственной информационно-рекламной продукции:    памятных знаков, буклетов, отражающих вклад муниципальных органов ВЛКСМ в историю страны.

3. Определить возможных исполнителей и соисполнителей мероприятий плана на уровне муниципального образования, источники и объемы финансирования мероприятий.

Правительство Нижегородской области обращает внимание на значимость празднования 100-летия организации «Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи» (ВЛКСМ) на всех уровнях - как основы для объединения различных поколений граждан, формирования национальной идентичности и единого понимания ценностных ориентиров: патриотизма, гражданственности, Родины.