Уважаемые налогоплательщики!

Главная » Новости » Уважаемые налогоплательщики!
25 сентября 2020

Межрайонная ИФНС России № 3 по Нижегородской области информирует о возможности уплаты физическими лицами налога на имущество, транспортного налога, земельного налога  и НДФЛ с помощью ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА.

Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и НДФЛ исключает вероятность ошибки при осуществлении платежа. Новый порядок является дополнительным сервисом для физических лиц, при этом у них остается право оплачивать налоги и обычным способом.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов, НДФЛ. При наступлении срока налоговые органы будут проводить самостоятельно зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физлиц таковые имеются.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован, в том числе через «Личный кабинет»  на сайте ФНС России.

Граждане могут перечислить единый налоговый платеж через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами на сайте ФНС nalog.ru «Уплата налогов и пошлин физических лиц»,  «Уплата налогов картой иностранного банка». Это позволяет сократить время оформления расчетных документов, предварительно оплачивать налоги, своевременно исполняя налоговые обязательства, уменьшить долю невыясненных поступлений, а также обеспечить своевременное пополнение бюджетов.

На сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Видеоматериалы» размещен видеоролик, разъясняющий механизм перечисления единого налогового платежа.