Главная » Новости » Профессиональный праздник отмечают люди, благодаря труду которых наша жизнь становится комфортнее
7 августа 2020

Строитель – одна из самых мирных и созидательных профессий. Благодаря труду людей этой профессии появляются новые здания и сооружения, реконструируются старые объекты, строятся и капитально ремонтируются дороги, водопроводные сети, благоустраиваются территории. Жизнь людей становится комфортнее.

В канун Дня строителя о том, какие строительные работы ведутся в нашем районе, рассказала заместитель главы администрации района С.В. БУДАШОВА.

– В целях создания комфортных условий проживания жителей на территории района продолжается реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого в этом году начались работы по двум проектам: в Ардатове – «Над гладью реки» и в Мухтолове – «Молодежный экватор. Продолжение «Дальше – больше!». В райцентре планируется обустроить зону правобережья реки Леметь для массового отдыха, занятий спортом, развлечений. В Мухтолове – строительство хоккейной коробки, – поделилась Светлана Владимировна. – Продолжается реализация нацпроекта «Экология». В Мухтолове с прошлого года идет реконструкция канализационных очистных сооружений на 700 куб. м в сутки. Работы близки к завершению. Закончены проектные работы по объекту «Строительство очистных сооружений на 1000 куб. м в сутки в р.п. Ардатов». Проект прошел госэкспертизу.

Постепенно решается одна из основных проблем, связанная с улучшением состояния дорог в районе. В прошлом году, напомню, было капитально отремонтировано в асфальтовом исполнении 66,4 км региональных и межмуниципальных дорог. И в этом году продолжаются  приводиться в нормативное состояние дороги и тротуары.

Так, в рамках проекта «Вам решать» в Мухтолове в щебеночном исполнении завершен ремонт дороги по улице Молодежной протяженностью 910 метров. В Ардатове идет обустройство тротуаров протяженностью свыше 4500 кв. метров.

Планируется также провести капитальный ремонт дорог в Ардатове по улицам Горького, Луговой, Свободы, Труда, участкам дорог – Гайдара и Профсоюзной, а в Мухтолове по улице Клубной.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области» приведены в порядок подъезды к Круглову и Котовке. Заканчивается ремонт участка дороги Ардатов-Каркалей.

В текущем году продолжается газификация населенных пунктов. Так, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» (кстати, наш район единственный в области в этом году участвует в этой программе) заканчиваются работы по трем проектам: «Строительство газопровода высокого давления с установкой ГРПШ, распределительных газопроводов низкого давления в д. Обход», «Газоснабжение населенных пунктов сел Чуварлей-Майдан, Кармалейка и Березовка», а также «Строительство газопровода высокого давления к селу Сосновка, распределительного газопровода низкого давления и газопроводов к жилым домам села Сосновка».

Продолжаются ремонтные работы на социальных объектах. Заканчивается ремонт кровель детских садов 1, 2, 16. Комплексный капремонт ведется в школе имени С.И. Образумова. Планируется капремонт здания Стексовского Дома культуры, кровли Михеевского СДК.

В текущем году продолжается ремонт водопроводных сетей. Так, в рамках проекта «Вам решать» в Ардатове ведутся работы по улице Кирова (впереди – Набережная и Заводская), а еще по Молодежной в Журелейке общей протяженностью 3,280 км, и в Мухтолове планируется ремонт на участках  улиц 8 Марта, Вокзальной, Почтовой, Клубной, Горького, Белинского, Октябрьской,  всего 6,187 км.

С  2010 года в районе  ведется капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Не стал исключением и текущий. В настоящее время ведутся работы по капремонту общего имущества МКД №52 по улице 30 лет ВЛКСМ в райцентре. Кроме того, в этом году будут выполнены работы по капремонту внутренних общедомовых инженерных систем на МКД №52, 58 по улице 30 лет ВЛКСМ, №25 по Гоголя в Ардатове.

Необходимо отметить, что по программе поддержки местных инициатив в текущем году реализуется 13 проектов, в том числе касающиеся газификации, ремонта дорог и водопроводов.