Главная » Новости » Ветераны пограничной службы о важности предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ
19 июня 2020

Ардатовское отделение областной общественной организации ветеранов пограничной службы считает своим долгом обратить внимание жителей Ардатовского района на высокую важность предстоящего общероссийского голосования по поправкам  в Конституцию РФ.

Президент России Владимир Владимирович Путин 14 марта 2020 года подписал Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ - Основной Закон страны. Предлагаемые к голосованию изменения носят всеобъемлющий характер, соотносящийся с современным состоянием общества, государственным устройством и рассчитаны на длительный период развития страны.

Из числа многих предлагаемых положительных изменений, для нас ветеранов пограничников Нижегородцев, выполнявших задачи по охране, защите и обеспечению неприкосновенности Государственной границы Родины наиболее близкими и на наш взгляд очень важными являются предлагаемые изменения в ст. 67 О защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, в которой предлагается закрепить в п. 2.1. невозможность изменения Государственной границы и отчуждение части территории РФ, а также недопустимость призывов к таким действиям.

Мы все знаем, какую активность, настойчивость и какие усилия прилагают некоторые страны, чтобы отколоть, отсудить, забрать часть нашей территории, каждый метр которой полит кровью многих поколений защитников Отечества. Пытаются в этом преуспеть Япония, Украина и ряд других стран, при поддержке со стороны США.

Мы многое помним, в том числе, как пограничники и армейские вооруженные силы героически и самоотверженно в ожесточенных боях, ценой многих жизней Героев защищали целостность территории, нашу границу на острове Даманском в марте 1969 года и как в последующем по непонятным для нас причинам было изменено прохождение линии Государственной границы и остров Даманский был отдан Китаю, а по договору с Норвегией от 5 сентября 2010 года Россия вынужденно уступила часть своего морского пространства богатого углеродами.

Принятие предлагаемых изменений в ст. 67 поставит надежный заслон повторению подобных фактов, сохранит целостность территории страны для нынешнего и последующих поколений Россиян.

Многие недоброжелатели всячески не хотят внесения положительных изменений в нашу жизнь, в наши законы, которые закрепляют и усиливают суверенитет страны, обеспечивают социальные гарантии детей, семей, граждан, изменяют приоритеты в применении законов.

Очень надеемся, что в голосовании по одобрению поправок в Конституцию  примут самое активное участие ветераны, члены их семей,   близкие, знакомые люди.

А.В. Полыгалин, председатель Ардатовского отделения областной

общественной организации ветеранов пограничной службы