Главная » Новости » О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика
22 мая 2020

В Нижегородской области с 20 мая начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» (далее - конкурс).
Конкурс проводится с целью выявить и распространить примеры лучшей практики деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.
Конкурс проводится по следующим номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решения вопросов местного значения муниципальных образований Нижегородской области:
- «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;
- «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;
- «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;
- «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
В региональном этапе конкурса вправе участвовать городские округа, городские и сельские поселения Нижегородской области, распределяемые по следующим категориям участников конкурса:
I категория - городские округа и городские поселения Нижегородской области;
II категория - сельские поселения Нижегородской области.
Организаторами регионального этапа конкурса являются следующие
органы исполнительной власти Нижегородской области:
министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области по номинациям «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»; «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;
министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;
министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области по номинации «Г радостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
Приказом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области объявлено об организации и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».
Для участия в региональном этапе конкурса в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» муниципальные образования Нижегородской области представляют в министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области конкурсные заявки, подготовленные по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 270 «Об утверждении формы конкурсной заявки и методики оценки конкурсных заявок муниципальных образований, представляемых для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».
Конкурсные заявки муниципальных образований, отобранные конкурсной комиссией на региональном этапе, представляются затем в федеральную конкурсную комиссию.
Победители федерального этапа конкурса награждаются дипломами Правительства Российской Федерации. Бюджетам субъектов Российской Федерации, в которых расположены муниципальные образования - победители, будут выделены дотации из федерального бюджета для премирования лауреатов конкурса.
Для участия претендентам необходимо направить конкурсные заявки в электронном виде и на бумажном носителе. Прием заявок участников конкурса
осуществляется с 20 мая по 20 июня 2020 г. по адресу: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, южное крыло, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, кабинет 25 в рабочие дни с 9:00 до 17:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:48. Справки по телефонам: 439-05-20, 8904-061-13-28 - Ванина Татьяна Евгеньевна.