АЛКОГОЛЬ СИЛЬНЕЕ И ХИТРЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ!

Главная » Новости » АЛКОГОЛЬ СИЛЬНЕЕ И ХИТРЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ!
20 мая 2020

Управление автомобилем – это всегда большая ответственность и определенный риск. Каждый, конечно, имеет право рисковать своей жизнью, если есть такое желание, но подвергать опасности чужие права не дано никому. Поэтому пьянство и вождение автомобиля несовместимы!

Приняв даже маленькую дозу алкогольного напитка, вести машину категорически нельзя.

Многочисленные эффекты, которые вызывает влияние алкоголя на организм, делают вождение и безопасную эксплуатацию автомобиля невозможными. По этой причине, пребывание за рулем в состоянии даже легкого алкогольного опьянения запрещено почти в каждой стране мира и является административным и уголовным преступлением.

Алкоголь отрицательно влияет на скорость реакции и принятия решений, что на дороге может стать причиной тяжелой аварии или даже человеческой гибели. Под влиянием этилового спирта все мозговые процессы замедляются, а нервное возбуждение, наоборот, возрастает, поэтому человек не в состоянии полностью контролировать себя. Даже самая малая доза принятого алкоголя может вызвать у человека опьянение. В состоянии опьянения водитель не может своевременно и адекватно оценить изменение дорожной ситуации и принять надлежащие меры. Алкоголь является одним из основных фактов риска в дорожном движении. И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных аварий, при которых роковую роль сыграло предварительное употребление алкоголя, убедительно свидетельствует, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще.

Во многих странах, управление лодкой, самолетом, езда на лошади и велосипеде также запрещены в состоянии алкогольного опьянения, что уж говорить об автомобиле – источнике повышенной опасности.

Истоки борьбы с этой напастью берут свое начало еще в Древней Греции, где политический деятель Питтак, один из знаменитых семи мудрецов, во время своего правления на острове Лесбос установил закон об удвоенном наказании за проступок, совершенный в состоянии алкогольного опьянения.

По сей день одним из самых серьезных нарушений правил дорожного движения остается управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Напоминаем, с 1 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014г. №528–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Капитан полиции Ольга ХАЖМЕТОВА,
инспектор пропаганды безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»