Информация налоговой инспекции для субъектов малого и среднего бузнеса

Главная » Новости » Информация налоговой инспекции для субъектов малого и среднего бузнеса
8 апреля 2020

В целях оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Нижегородской области создан ситуационный центр.  На базе Управления ФНС России по Нижегородской области создан региональный ситуационный центр по Нижегородской области, в ФНС России – Федеральный ситуационный центр.

Ситуационный центр осуществляет еженедельный сбор и мониторинг информации полученной от органов власти и от налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции, также осуществляет ежемесячный мониторинг информации полученной от налогоплательщиков, оказывающих существенное влияние на экономику и социальную сферу района. Вы можете связываться по всем интересующим Вас вопросам с Инспекцией по телефону 8(83130)3-48-37.

Налоговая служба, в целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков, приостановила до 1 мая 2020 года применения мер взыскания, а также приостановления операции по счетам в отношении налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а так же по предприятиям, которые относятся к сферам деятельности, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.

По вопросам предоставления отсрочки поясняем,  что для компаний малого и среднего бизнеса на 6 месяцев предоставляется отсрочка по всем налогам, кроме НДС. Для микропредприятий дополнительно предусмотрена отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Это касается юридических лиц, работающих в отраслях которые попали в непростую ситуацию. пакета документов  и   обязательном наличии    обеспечения (договор залога, поручительства, банковская гарантия. В ближайшее время в ст.64 НК РФ будут внесены изменения.

Сухова Елена Юрьевна 8(83130) 35537