Главная » Новости » УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"
27 марта 2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1.    Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2.    Настоящий Указ не распространяется на работников:
а)    непрерывно действующих организаций;
б)    медицинских и аптечных организаций;
в)    организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г)    организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д)    организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3.    Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4.    Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5.    Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.
6.    Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации    В.Путин
Москва, Кремль 25 марта 2020 года