О ВВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА

Главная » Новости » О ВВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА
13 февраля 2020

«НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2020 года на территории Нижегородской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Федеральным законом от 15 декабря 2019 г. № 428-ФЗ Нижегородская область включена в число  регионов для обязательного проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (дополнительно 19 регионов).

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица и индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Указанный режим подойдет гражданам, осуществляющим следующие виды деятельности:

-удаленная работа через электронные площадки;
-оказание косметических услуг на дому;
-сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
-услуги по перевозке пассажиров и грузов;
-продажа продукции собственного производства;
-фото- и видеосъемка на заказ;
-проведение мероприятий и праздников;
-юридические консультации и ведение бухгалтерии;
-строительные работы и ремонт помещений и т.д.

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении

других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Использовать налоговый режим вправе налогоплательщики, у которых доходы не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
         Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
         1) 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
         2) 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.
         Оплата налога осуществляется ежемесячно через мобильное приложение «Мой налог».

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России

по адресу https://npd.nalog.ru/.