Общественная мобильная приемная работала в Хрипунове

Главная » Новости » Общественная мобильная приемная работала в Хрипунове
4 февраля 2020

Общественная мобильная приемная 28 января 2020 года работала в Хрипунове

Общественная мобильная приемная на прошлой неделе работала в Хрипунове. Прием граждан провели глава местного самоуправления района, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишева, прокурор Д.Ю. Давыдов, депутаты Земского собрания А.М. Фадеев и А.Н. Разумков, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции Д.В. Зуев.

Жители поселения обращались с различными вопросами. Так, проживающие на улице Муравьева в Надежине говорили о недостаточном количестве контейнеров для сбора ТКО. Как пояснил глава сельской администрации А.М. Фадеев, соответствующая заявка подана региональному оператору на семь контейнеров, в том числе два для Надежина, один в Атемасово и четыре в Хрипуново. Заявка была одобрена.

А.М. Фадееву было также рекомендовано осуществлять контроль за своевременным вывозом ТКО с территории поселения.

Хрипуновцы попросили приобрести и установить в селе детскую игровую площадку. В ходе обсуждения вопроса им было предложено поучаствовать  в 2021 году с проектом в областной программе поддержки местных инициатив. А пока по мере поступления дополнительных средств  в бюджет сельского поселения приобрести в текущем году несколько игровых элементов для площадки.

Сельчане сетовали и на то, что им приносят квитанции за сбор мусора в дома и квартиры, где никто не проживает. Д.Ю. Давыдов пояснил, что в соответствии с законом собственники жилья должны оплачивать квитанции. А если квитанции за газ, воду, мусор продолжают поступать на умершего человека, как это не редко бывает, необходимо обратиться в эти службы с письменным заявлением.

На встрече жители Хрипунова  высказали обеспокоенность по поводу разговоров о строительстве площадки для складирования, птичьего помета  около Хрипунова. «Не будет ли стоять неприятный запах?» – спросили они. Чтобы ответить на этот вопрос, было поручено А.М. Фадееву совместно с главным специалистом по экологии А.К. Филиным подготовить запрос в ООО  «Птицефабрика «Дивеевская» о наличии документации, дающей право на строительство навозонакопителя.

В очередной раз люди поднимали проблему увеличения оплаты за техобслуживание газового оборудования. Им пояснили, что кроме Ардатовской РЭГС ПАО «Газпром распределение Нижний Новгород», где из-за увеличения объема работ произошло повышение стоимости на услуги, можно заключать договоры и с другими подобными организациями, где стоимость услуг значительно ниже. Многие жители района так и сделали, обратившись в Дивеево или Арзамас. А чтобы сельчанам, и в первую очередь пожилым, было удобно, А.М. Фадееву предложили пригласить представителей этих служб непосредственно в села поселения для оформления  договоров.

Руководители Домов культуры поселения обратились в приемную с вопросами ремонта клубных учреждений.  М.А. Мякишева пояснила, что на ремонт крыши Надежинского СДК из бюджета района выделяется в этом году 800 тысяч рублей. Также в текущем году будет заказана проектно-сметная документация на капремонт Хрипуновского СДК  (ремонт планируется в 2021 году). Что касается Атемасовскго СДК, где в первую очередь требуется заменить старые деревянные окна на пластиковые, вопрос будет прорабатываться.

Поднимался вопрос и о ремонте здания Хрипуновской средней школы. Изучением проблемы  займется  отдел по вопросам образования.

Учитывая пожелания хрипуновцев о праздновании 410-летия со дня образования села, принято решение рекомендовать районному Дому культуры провести праздничное мероприятие в этом году.