Пресс-релиз Об электронной трудовой книжке (ЭТК)

Главная » УПФ РФ » Новости » Пресс-релиз Об электронной трудовой книжке (ЭТК)
13 января 2020

С 1 января 2020 года вступают в силу федеральные законы, направленные на реализацию проекта «Электронная трудовая книжка»:

• Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
  • Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде".

Для работодателей с 1 января 2020 года вводится обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи приема на работу, перевода на другую постоянную работу, увольнения, и подачи работниками заявлений о ведении работодателем трудовых книжек в электронном виде, согласно ст. 66.1 ТК РФ, или бумажном виде, согласно ст. 66 ТК РФ, представлять сведения о трудовой деятельности сотрудников.

Проект формы отчетности «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица  (СЗВ-ТД)», порядок её заполнения, а также информация по вопросам представления сведений о трудовой деятельности размещены в разделе «Электронная трудовая книжка».

Первую отчетность по форме СЗВ-ТД в 2020 году необходимо представлять не позднее 17 февраля 2020 года – за отчетный период январь 2020 года (15 февраля 2020 года - выходной день, соответственно последний день представления отчетности за январь 2020 года – 17 февраля 2020 года).

ОПФР по Нижегородской области