Скутер детям – не игрушка!

Главная » Новости » Скутер детям – не игрушка!
3 октября 2019

Правила дорожного движения должны соблюдаться и взрослыми, и детьми

Несмотря на многочисленные мероприятия, проводимые в образовательных организациях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников и родителей, по-прежнему некоторые юные жители района не соблюдают правила дорожного движения, становятся участниками ДТП и, к сожалению, бывают травмированы.

В летний период,  да и в настоящее время можно видеть детей, лихо гоняющих на скутерах, мопедах или мотоциклах, причем зачастую без шлемов. Возникают вопросы: куда смотрят их родители? Неужели не беспокоятся за безопасность?

По информации ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района А.С. Лукошина, летом проводились еженедельные рейды представителей этой комиссии, отдела полиции и ОГИБДД по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних в области безопасности дорожного движения.

«В ходе этих мероприятий мы выявили 14 подростков, пятеро из которых управляли  мототехникой, не имея водительских удостоверений, – рассказал Андрей Сергеевич. – На заседании комиссии было рассмотрено четыре дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних. Одно дело направили в другой район по месту жительства подростка. Все дела рассматривались при участии представителей прокуратуры и родителей. Несовершеннолетние привлечены к административной ответственности. Назначены наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Кроме этого подростки поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

В ходе рейдов также были выявлены девять ребят в возрасте от 12 до 16 лет, которые, несмотря на юный возраст, управляли скутерами, мопедами и даже мотоциклами. За данное правонарушение по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ к административной ответственности привлечены их родители (законные представители несовершеннолетних), а сами нарушители теперь стоят на учете в ПДН отдела полиции.

Пользуясь  случаем, хочу предостеречь родителей. Подумайте, прежде чем купить ребенку транспортное средство. Помните, что ездить  на нем разрешается только с 16 лет, получив водительское удостоверение. Берегите здоровье своих детей!».