Сохранить здоровье детей

Главная » Новости » Сохранить здоровье детей
3 октября 2019

В образовательных организациях района на прошлой неделе прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности». Основная цель акции – обеспечение безопасности детей на дорогах и в транспортных средствах.

По информации начальника отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутовой, в школах прошли классные часы с участием сотрудников ОГИБДД, конкурсы рисунков, плакатов, фоторабот по профилактике безопасности дорожного движения. И в детских садах малышам рассказали о правилах дорожного движения.

Неделя безопасности в Ардатовской средней  школе №2 была насыщена мероприятиями.

Использовались разные формы: игровые занятия познавательного цикла; встречи с инспекторами дорожного движения; целевые прогулки; отгадывание кроссвордов, викторин; конкурс рисунков по правилам дорожного движения (ПДД) и другие. В фойе школы оформлен уголок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма который в течение учебного года обновляется свежей информацией по ПДД.

Особое внимание было уделено первоклассникам. Для них проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, просмотр мультфильмов. Учащиеся 1 «б» класса  (учитель Е.Н. Юдаева) приняли участие в открытом мероприятии «Путешествие в страну дорожных знаков», на котором присутствовали заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев, заместитель начальника отдела по вопросам образования Л.Г. Сучкова. Содержание классного часа соответствовало развитию кругозора учащихся, артистических способностей, формированию их личностной позиции о необходимости соблюдения ПДД.

В ходе занятия ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в игры. В конце мероприятия учащиеся без труда  выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуры поведения на дороге. По окончании мероприятия все первоклассники получили в подарок от администрации Ардатовского района светоотражающие фликеры и брелки.

Учащиеся вторых и третьих классов решали кроссворды, ситуации, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения, а также стали участниками конкурса рисунков «НЕ играй на мостовой».

Для четвероклассников был проведен фильм-игра «Уроки Тетушки Совы»,  после чего они участвовали в игровой программе «Спасатели».

Учащиеся пятых классов знакомились с правилами поведения пешеходов на дорогах во время следования в школу и домой через викторину «Безопасная дорога в школе».

Для шестиклассников была организована встреча с инспектором ОГИБДД Е.В. Князевым. Он обратил внимание детей на основные правила поведения на улицах, а главное – на регулярное пользование пешеходным переходом.

Среди учащихся  седьмых классов был проведен совместный классный час  на тему «За безопасное движение», целью которого являлось воспитание у детей культуры поведения на дорогах. Ребята получили массу положительных эмоций. А еще – памятки безопасности.

С восьмиклассниками была проведена беседа о правилах дорожного движения с просмотром видеофильма по теме.

Старшеклассники стали участниками квест-игры «Дорожный эрудит». В ходе мероприятия прошли конкурс художников и театральный конкурс, где командами были показаны сценки, герои сюжетов которых нарушают правила дорожной безопасности, проведена игра «Эрудит», конкурс капитанов.

Для проведения мероприятий по ПДД использовались материалы газеты «Добрая Дорога Детства». Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой работает  книжная   выставка для детей и взрослых «О правилах дорожного движения».

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся и родителей ведется для того, чтобы снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма, сохранить  здоровье детей, а самое главное – жизнь.