Главная » Новости » В Нижегородской области привито против гриппа более 406 тыс. человек – Управление Роспотребнадзора
25 сентября 2019

В Нижегородской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито более 406 тыс. человек, в т.ч. более 125 тыс. детей. Охват прививками составил порядка 13% от численности населения области.

Вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и существенно снижает   заболеваемость в период ежегодного эпидемического подъема. Управление Роспотребнадзора призывает нижегородцев защитить себя от вирусов гриппа и сделать прививку.

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Ежегодно на территории Нижегородской области отмечается увеличение охвата населения прививками против гриппа. В этом году планируется привить не менее 47% населения области. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. Эффективность вакцинации очевидна, поэтому она поддерживается на уровне государства. Очень важно, что в прошлом году отмечался рост удельного веса привитых за счет средств работодателя», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.