О налоговых уведомлениях

Главная » Новости » О налоговых уведомлениях
23 сентября 2019

Межрайонная ИФНС России № 3 по Нижегородской области сообщает о том, что продолжается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (не удержанного налоговыми агентами) за 2018 год.

Напоминаем, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru налоговое уведомление направляется в электронном виде в Личный кабинет.

Обращаем внимание, что форма налогового уведомления за 2018 год  не предусматривает отражение  сведений об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или в случаях, когда  у налогоплательщика есть переплата, покрывающая сумму налога.

При  наличии налоговых  льгот  в размере суммы налогов, подлежащих уплате на основании налогового уведомления, в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налоговое уведомление не формируется, за исключением случая наличия основания для включения в налоговое уведомление расчета (перерасчета) налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом.

Платежные документы (квитанции) к уведомлению не прилагаются. Вся необходимая информация для перечисления налогов в бюджет содержится в налоговом уведомлении – полные реквизиты платежа, уникальный идентификатор, штрих-код и QR-код.

Оплатить налоги можно через банковские терминалы, в почтовом отделении, а также с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги»  не позднее 2 декабря 2019 года.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) «Налоговое уведомление физических лиц – 2019». В данном разделе опубликованы разъяснения по форме уведомления за 2018 год.