Главная » УПФ РФ » Новости » О доступе в Личный кабинет инвалида на портале федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов»
11 сентября 2019

На портале Федерального реестра инвалидов (ФРИ) реализован функционал по предоставлению доступа инвалидов к информации, содержащейся в реестре.

Это позволит через Личный кабинет получить необходимую информацию для реализации прав инвалида, а также защиты его интересов при обращении в органы власти.

Федеральный реестр инвалидов – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами. С помощью Реестра можно получить все сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности, сведения об образовании и трудоустройстве, о социальных выплатах и пенсии, индивидуальной программе реабилитации или абилитации, праве на санаторно-курортное лечение, государственных услугах и выплатах.

На сайте ФРИ есть открытые данные: разделы «новости», «жизненные ситуации», «форум» для общения инвалидов между собой по различным темам.

Создателем и оператором Федеральной государственной информационной системы является Пенсионный фонд России. Поставщики и потребители информации из ФРИ – все федеральные и региональные ведомства, принимающие участие в оказании государственных услуг инвалиду, в их числе Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования, Роструд, Минздрав, Минобрнауки и органы власти субъектов РФ. В рамках работы по созданию Федерального реестра инвалидов нормативно-правовая база была расширена, что позволяет оказывать гражданам государственные и муниципальные услуги на основании сведений из ФРИ без запроса справок и документов у различных ведомств, самим же гражданам нет необходимости представлять дублирующие документы и сведения.

Для доступа к перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайте ФГИС ФРИ можно воспользоваться паролем, полученным при регистрации на Едином портале государственных услуг или «Личном кабинете» на сайте ПФР.