Главная » Новости » 11 сентября – 300 лет со дня образования подразделений по вопросам миграции в структуре МВД Российской Федерации
9 сентября 2019

Старинное слово «паспорт» обозначает не что иное, как «проход через дверь», то есть, через ворота в городской стене.

Обычно такие документы выдавались путешественникам местными властями и, как правило, содержали список населенных пунктов, куда обладателю паспорта разрешалось въезжать. Подобная практика была обусловлена строгими мерами, применявшимися в средневековой Европе против бродяг и нищих.

В России паспортные функции выполняли проезжие грамоты, о которых говорится в Соборном уложении 1649 года.

Назвал же паспорт «паспортом» в нашей стране Петр I. Императорским Указом 31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан были возложены на полицию.

Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки.

В 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР при городских управлениях милиции» для ведения регистрации и учета населения, а также выдачи адресных справок.

Позднее было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при объединенном государственном политическом управлении СССР, установлена единая паспортная система и обязательная прописка.

В настоящее время всеми вопросами, касающимися как внутренних, так и внешних – заграничных – паспортов, вопросами, связанными с приемом в российское гражданство, постановкой на миграционный учет и т.д. занимается Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации – ГУВМ МВД России, созданное 5 апреля 2016 года.

…В последние пятнадцать лет специалисты по паспортным вопросам не раз меняли место своей ведомственной прописки. Вплоть до 2004 года паспортно-визовая служба Российской Федерации входила в милицию общественной безопасности. Затем ее функции были переданы Федеральной миграционной службе, окончательное формирование которой завершилось 1 января 2006 года. Однако через десять с половиной лет ФМС была упразднена, а ее сотрудники переведены в подчинение МВД.

Столь непростые структурные перипетии отразились, между прочим, на профессиональных праздниках нынешних служащих подразделений по вопросам миграции. Таковых на сегодняшний момент имеется целых три.

Самый новый одновременно является самым «старым». Установленный буквально в позапрошлом году приказом министра внутренних дел Российской Федерации, он напоминает о том самом петровском указе 1719 года «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел» и отмечается 11 сентября.

Государственный праздник День работника миграционной службы известен в нашей стране с 2007 года, его дата — 14 июня.

И, наконец, День сотрудника паспортно-визовой службы по традиции празднуется 27 декабря. Именно в этот день в 1932 году постановлением ЦИК и СНК СССР была установлена единая паспортная система. Паспорт стал единственным документом, удостоверяющим личность владельца.

МО МВД России «Кулебакский»