Ребят встретят обновленные школы и детсады

Главная » Новости » Ребят встретят обновленные школы и детсады
23 августа 2019

Считанные деньки остаются до начала нового 2019-2020 учебного года. С 1 по 15 августа готовность учреждений образования района оценивала межведомственная комиссия. И как отметила начальник отдела по вопросам образования администрации района Галина Валентиновна БУТОВА, основной объем работ по подготовке школ, детских садов  и учреждений дополнительного образования к приему ребят  уже выполнен.

– УДЕЛЯЛОСЬ  особое внимание ремонту кровли, отопительной и канализационной систем, электропроводки, приобреталось оборудование для столовых. И это далеко не полный перечень выполненных работ, – уточнила Галина Валентиновна. – Ежегодно руководство района изыскивает немалые средства на подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Этим летом из бюджета района на проведение ремонтных работ направлено 2 млн 939 тысяч рублей.

Поступили средства и из фонда поддержки территорий: по ходатайству депутата Законодательного собрания Нижегородской области Надира Мансуровича Хафизова – 300 тысяч рублей  на ремонт окон в детских садах №3 и №4; депутата Заксобрания Игоря Александровича Тюрина – 160 тысяч рублей на замену окон в Саконской средней школе и 60 тысяч рублей на приобретение компьютера для Центра дополнительного образования детей.

Ощутимая финансовая помощь оказана из областного бюджета. В виде субсидии   1 млн рублей  направлен на замену старых окон в детском саду №16.

По линии министерства образования Нижегородской области поступили средства – по 200 тысяч                  рублей – на ремонт кровли  Ардатовской №2 и Саконской средних школ.

– КСТАТИ, в Саконской средней школе в этом году ведется грандиозный ремонт, – продолжила Г.В. Бутова. –  На средства районного бюджета (83 тысячи 300 рублей) приведена в порядок канализационная система.

По федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» в это учреждение на капитальный  ремонт спортивного зала направлено 2 млн 300 тысяч рублей (из них 50% – средства федерального и областного бюджетов и такая же доля бюджета района).

На базе этой же школы в сентябре откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации мероприятия «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». (Как пояснила Г.В. Бутова, этот федеральный проект в 2019 году реализуется в нашей стране по Указу Президента В.В. Путина. В новом учебном году на базах сельских школ Нижегородской области будет открыто 46 таких центров и один из них в нашем районе). На реализацию такого крупного для сельской местности проекта из областного бюджета в виде субсидии направлено 1 млн 600 тысяч рублей на приобретение современного учебного оборудования и 590 тысяч рублей из бюджета района на ремонт двух кабинетов для проектной, творческой деятельности, социальной самореализации детей и педагогов, в том числе и из ближайших сельских школ.