Изменились правила расчета оплаты за потребленную электроэнергию

Главная » Новости » Изменились правила расчета оплаты за потребленную электроэнергию
19 августа 2019

ПАО «ТНС энерго НН» информирует клиентов об изменениях в законодательстве, регулирующем правила предоставления коммунальных услуг.

С 1 августа 2019 года вступили в силу поправки в Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., изменяющие правила расчета оплаты за потребленную электроэнергию.

Согласно новым правилам показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии, переданные потребителем после 25 числа месяца, не будут учитываться в расчетах за текущий месяц. Показания, переданные с 26 по 31 число, пойдут в расчет оплаты за следующий месяц.

Например, показания, которые потребители передали до 25 августа, будут использованы в расчете оплаты за август. Показания, переданные с 26 по 31 августа, будут учтены при расчете оплаты за сентябрь. Стоит отметить, что в последнем случае расчет за август будет произведен по среднемесячному потреблению клиента.

Обращаем внимание жителей многоквартирных и частных жилых домов: чтобы использовать социальную норму в полном объеме, рекомендуем передавать показания  электросчетчиков 1 раз в месяц с 23 по 25 число.

Ознакомиться с различными способами передачи показаний электросчетчиков можно на сайте ПАО «ТНС энерго НН»,  в разделе  «Информация»/«Способы передачи показаний».

Обращаем внимание руководителей компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами: согласно новым правилам снимать показания общедомовых (коллективных) приборов учета электроэнергии следует в период с 23 по 25 число текущего месяца, а направлять их в ПАО «ТНС энерго НН» не позднее 26 числа месяца.