Звучали музыка и смех

Главная » Новости » Звучали музыка и смех
15 августа 2019

На дне рождения села весело было и стёксовцам, и гостям

В июле стексовцы отмечали день рождения своего села.

Поздравляя сельчан с праздником, глава местного самоуправления района М.А. Мякишева отметила, что село Стексово является одним из самых солидных по возрасту и по величине в районе. Издавна здесь жили люди, занимавшиеся земледелием и скотоводством, различными промыслами, позволяющими прожить большим, дружным и крепким семьям. В определенные дни здесь работал и базар, где можно было не только продать свои изделия, но и купить нужную вещь, необходимые продукты, произведенные в других селах и деревнях.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали десятки стексовцев, многие из которых сложили головы на полях сражений. В колхозе трудились женщины, старики и дети, снабжали фронт зерном, мясом, картофелем, шерстью... В послевоенное время колхоз "Стексовский" продолжил поставки этих продуктов в закрома Родины. Благо плодородные земли этого хозяйства позволяли с каждым годом улучшать производственные показатели. Колхозники трудились с утра и до позднего вечера, получали достойную зарплату, правительственные награды и звания.

– Проходят годы, меняется село, меняются и его жители. Но есть среди них и те, кто всем сердцем прикипел к этим дивным местам, остался здесь жить, – продолжил глава Стексовского поселения А.В. Егоров. – Это Вера Александровна Чуракова, отметившая недавно 98-летний день рождения, Александра Дмитриевна Колганова – 95-летие, Вера Николаевна Рузанова и Клавдия Андреевна Чекалина – 85-летие. 80 лет отпраздновали Юрий Иванович Брагин, Анна Яковлевна Хлопкова, Виталий Александрович Топорков, Галина Михайловна Коновалова, Любовь Васильевна Терентьева. В номинации "Старожилы" всем им были вручены подарки.

Хорошо, что село живет, образуются новые семейные пары, рождаются дети. Так, в номинации "Новорожденные" Ивана Сергеевича и Алену Владимировну Малухиных поздравили с рождением дочери Полины.

– Это молодая семья, – при поздравлении отметил А.В. Егоров, вручая подарки. – А вот у нас есть еще и свадебные юбиляры, прожившие вместе 25 лет: Евгений Александрович и Наталья Викторовна Мещаковы, Владимир Юрьевич и Татьяна Анатольевна Денисовы, Юрий Александрович и Елена Анатольевна Маркеевы, Виктор Васильевич и Марина Ивановна Бузуевы; 35 лет: Александр Викторович и Антонина Юрьевна Горины, Сергей Владимирович и Ольга Александровна Хоревы, Николай Васильевич и Надежда Сергеевна Калугины; 45 лет: Виктор Николаевич и Надежда Петровна Быстровы, Владимир Викторович и Мария Павловна Денисовы, Александр Иванович и Валентина Викторовна Жукарины, Владимир Васильевич и Анна Михайловна Сазановы, Владимир Александрович и Лидия Алексеевна Тагановы, Виктор Васильевич и Зинаида Яковлевна Зоткины, Виктор Валентинович и Вера Федоровна Добросмысловы. Всем им вручили подарки и сфотографировали на память.

На празднике также чествовали и активных жителей села в номинациях "Лучшее подсобное хозяйство", "Лучшее учреждение", "Плодово-ягодное лакомство", "Вижу чудное приволье", "Рукотворное чудо"...

В Стексове живут активные, творческие люди с беспокойными сердцами, которым небезразлична судьба поселения, и с этим согласились все гости, осмотревшие выставки: "Рукотворное чудо" мастеров и земледельцев села, выставку-дегустацию "Плодово-ягодное лакомство", выставку флористов села "Вижу чудное мгновенье" и другие.

В честь праздника выездную торговлю организовало Ардатовское райпо, индивидуальные предприниматели предлагали попробовать ароматные шашлыки. А для детворы работали аттракционы. Самое главное на празднике – хорошее настроение. Вот его-то и смогли поднять всем собравшимся работники Стексовского Дома культуры, дуэт "Напевы", а также Елена Подмарева, Ангелина Шалаева, Галина Кузнецова, Илья Сазанов замечательным исполнением песен, танцевальный коллектив "Драйв". Зрители долго аплодировали ребятам, принявшим участие в "Параде женихов", прошедшем впервые.

"Праздник в Стексове удался на славу", – говорили жители и гости и благодарили всех организаторов этого замечательного мероприятия.

Природа подарила стексовцам прекрасный, теплый и солнечный день, в селе до поздней ночи звучали звонкий смех и музыка, собравшая молодежь в сельском Доме культуры.