Главная » Новости » Росгвардия информирует о работе по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе
8 августа 2019

Соответствующее постановление Правительства области было принято 12 февраля 2013 года. Документ нацелен на снижение преступлений в этой сфере и вывода из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

В территориальных подразделениях органов внутренних дел и отделах лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области организована работа по приему оружия и выдаче документов, подтверждающих факты его сдачи. Решение о выплате вознаграждения гражданину, добровольно сдавшему оружие или предоставившему достоверную информацию о его незаконном хранении, принимается с учетом его пригодности для применения или использования.

Также можно выдать старое оружие и боеприпасы, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны, охотничьи ружья, доставшиеся от родственников, травматические пистолеты и патроны, не зарегистрированные в установленном порядке.

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности при отсутствии признаков состава преступления или правонарушения и получает денежное вознаграждение в установленном размере.

п/п

Наименование огнестрельного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размеры денежного вознаграждения за единицу

(руб.)

1

Боевое огнестрельное оружие

12000

2

Огнестрельное гражданское оружие с нарезным стволом

8000

3

Гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие

4000

4

Самодельное (переделанное) огнестрельное (газовое) оружие или обрез

4000

5

Газовое оружие, оружие ограниченного поражения

6

Боевые гранаты, мины, снаряды

6000

7

100 граммов взрывчатых веществ (тротил, аммонит и др.)

8

Средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.)

9

Боеприпасы к огнестрельному оружию заводского изготовления

30

10

Оружие в неисправном состоянии оценивается в 2/3 от размера денежного вознаграждения за единицу в исправном состоянии

Для получения денежного вознаграждения необходимо обратиться в территориальное подразделение органов внутренних дел Нижегородской области либо подразделение лицензионно-разрешительной работы Территориального органа Росгвардии по месту обнаружения незаконно хранящегося оружия или боеприпасов.

Оружие следует сдавать в дежурную часть ОП по Ардатовскому району,  по адресу: р.п. Ардатов, ул. Ленина,  дом № 33.
          По всем возникшим вопросам в момент добровольной выдачи оружия, вы можете позвонить в лицензионно – разрешительную систему по телефону 5-32-65