Меры поддержки и льготы

Главная » Новости » Меры поддержки и льготы
6 августа 2019

Правительством Нижегородской области принят комплекс мер, направленных на недопущение существенного роста платы граждан за обращение с ТКО при сохранении качества предоставляемой услуги.

В целях дополнительной поддержки наиболее нуждающихся категорий граждан 25 июля 2019 года были внесены изменения в Указ Губернатора Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. № 178. Они предполагают снижение на территории Ардатовского района размера цены за услугу по обращению с ТКО на 2019 год с 593,55 рубля за кубометр  отходов до 563,87  рубля.

Также предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде понижающего коэффициента в размере 0,5 к цене на коммунальную услугу по обращению с ТКО для следующих категорий граждан:

– семьи со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, стоящие на учете в органах социальной защиты населения;

– одиноко проживающие пенсионеры, имеющие доход ниже 22266 рублей.

Основанием для расчета платы за ТКО с понижающим коэффициентом  являются данные о доходах семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения.

В случае если семья не состоит на учете в органах социальной защиты, то она имеет право обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства для постановки на учет.

В целом же с 1 января 2019 года право на компенсацию расходов по обращению с ТКО имеют 23 льготные категории граждан.