Это нужно знать!

Главная » Новости » Это нужно знать!
6 августа 2019

С 1 января 2019 года Нижегородская область, как и большинство других регионов России, перешла на новую систему обращения с отходами. Тем не менее, в регионе продолжается разъяснительная работа с населением. О  принципах начисления платы за вывоз ТКО рассказывают специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В частных домах размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется исходя из количества собственников жилого помещения. В многоквартирных домах региона размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).

При принятии решения об установлении норматива накопления ТКО для многоквартирных домов (с проживающего или квадратного метра) было учтено, что по данным государственной  жилищной инспекции Нижегородской области:

– для 64% проживающих в многоквартирных домах выгоднее производить оплату с общей площади жилого помещения (квартиры);
– для 36% проживающих в многоквартирных домах выгоднее производить оплату с количества проживающих.
Также стоит отметить, что при переходе на новую систему обращения с отходами плата за ТКО была исключена из состава жилищной услуги, которая определялась до 2019 года исходя из квадратных метров жилой площади. Таким образом, выведение оплаты вывоза ТКО в отдельную строку в квитанциях прошло прозрачно. Каждый житель в платежках за январь мог увидеть, что размер платы за содержание жилого помещения уменьшился на размер платы фактических затрат стоимости услуг по сбору и вывозу мусора, оказываемых управляющей компанией, товариществом собственников жилья.

Кроме того, плата граждан за вывоз мусора в каждой тарифной зоне, которых в Нижегородской области девять, повысилась на равное количество процентов.
Единые тарифы на услуги региональных операторов в Нижегородской области установлены в диапазоне от 594 до 745 рублей за 1 кубический метр с учетом НДС. Точные тарифы для муниципальных образований можно узнать на сайте Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф).

Там же нижегородцы могут рассчитать полную стоимость по обращению с ТКО. В разделе «Твёрдые коммунальные отходы» создан тарифный калькулятор.