Главная » Новости » В Нижнем Новгороде пройдет региональный конкурс профмастерства среди граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс»
31 июля 2019

26 сентября 2019 года на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» в 4-й раз под эгидой Правительства Нижегородской области и Министерства просвещения РФ будет проходить региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс».

«Абилимпикс» - это эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с нарушениями здоровья разных нозологий.

Основной целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

В 2019 году региональный чемпионат будет проходить по 26 компетенциям в трех категориях (школьники, студенты, специалисты) на 12 площадках.

Перечень компетенций регионального чемпионата «Абилимпикс»:

1. Администрирование баз данных
  24. Фотограф-репортер
  25. Швея
  26. Экономика и бухгалтерский учет

Принять участие в региональном чемпионате приглашаются обучающиеся, выпускники образовательных организаций и молодые специалисты с различными нарушениями здоровья (инвалидностью).

К участию в конкурсах допускаются граждане Российской Федерации с инвалидностью и (или) ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет до 65 лет.

Служба занятости населения Нижегородской области приглашает специалистов с различными нарушениями здоровья любого возраста, являющихся клиентами службы занятости или работниками предприятий, к участию в региональном чемпионате для формирования команды Нижегородской области в категории «специалисты» по любым 26 компетенциям.

Также приглашаем к участию предприятия (организации) в качестве экспертов регионального чемпионата в составе Координационного совета работодателей, а также организации стажировок на предприятиях области для победителей и призеров регионального чемпионата.

Регистрация участников регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» проводится на официальном сайте ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж».

Всю подробную информацию можно получить на сайте abilimpics.ngknn.ru. или по телефону 218-22-12 (доб. 322, 323) – Романова Татьяна Валерьевна, Киселева Екатерина Сергеевна.