Главная » Новости » Об истечении 01.01.2020 пятилетнего периода, в течение которого можно оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Управлении Росреестра по Нижегородской области
31 июля 2019

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (далее - Управление) информирует об истечении 01.01.2020 пятилетнего периода, в течение которого  в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можно оспорить в Комиссии при Управлении результаты государственной кадастровой оценки земельных участков следующих категорий земель:

ü земель населенных пунктов,

ü земель промышленности и иного специального назначения,

ü земель особо охраняемых территорий и объектов,

ü земель садоводческих, огороднических и дачных объединений,

ü земель лесного фонда,

ü земель водного фонда.

Указанное ограничение будет распространяться на объекты недвижимости, которые были включены в перечень объектов оценки и с даты внесения сведений об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) прошло более пяти лет.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 30.06.2015 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» в случае, если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.

Таким образом, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости, с даты внесения в ЕГРН сведений о которой прошло более пяти лет, возможно только в судебном порядке.