ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

10 июля 2019

О РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА 1 ГРУППЫ

В настоящее время неработающим родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной денежной выплаты на сегодня составляет:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5500 руб.;

- другим  лицам – 1200 руб.

С 1 июля 2019 года родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2019 года № 95 предусмотрено увеличение ежемесячной выплаты с 5500 рублей до 10000 рублей. Лицам, не относящимся к указанным категориям, размер ежемесячной выплаты остается в прежнем размере и составит 1200 рублей.

Одновременно напоминаем, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты.

Е.В. Кочнева