Главная » Новости » В Нижегородской области отмечается снижение количества обращений граждан с присасыванием клещей – Управление Роспотребнадзора
28 июня 2019

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей. За последние четыре недели в Нижегородской области отмечается снижение количества обращений граждан с присасыванием клещей. На последней неделе - порядка 480 обращений.

В Нижегородской области Управлением Роспотребнадзора организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей.

Акарицидные обработки проведены на площади более 2,7 тыс. га.  Проводится контроль эффективности акарицидных обработок.

В 2019 году в Нижегородской области привито порядка 3 тыс. человек, планируется привить около 5 тыс. человек (профессиональные группы риска).

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций. На 27 июня в лабораториях Роспотребнадзора в регионе исследовано порядка  6,6 тыс. клещей.  При проведении лабораторных исследований в 29 клещах (0,5%) обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита (Богородский, Борский, Володарском, Вознесенский, Ветлужский, Выксунский, Д.Константиновский, Кстовский, Лысковский, Семеновский, Спасский, Починковский, Тонкинский, Уренский районы и К.П.Зеленый город), в 111 клеще обнаружена ДНК боррелий в 15-ти районах Нижегородской области и г.Н.Новгороде.

Лаборатории Роспотребнадзора:

- Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в выходные и праздничные дни - с 9.00 до 12.00; т.433-54-42

- бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9.00 до 16.00 в рабочие дни; т. 8(831)5227320

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание граждан, что пик сезона активности клещей приходится на май-июнь и необходимо соблюдать ряд правил, чтобы снизить риски заражения инфекциями, передающимися этими насекомыми.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ и меры его профилактики