Главная » Новости » О мерах, направленных на противодействие незаконному предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
28 июня 2019

Росреестр совместно с Министерством экономического развития России разрабатывает проект федерального закона, направленный на противодействие незаконному предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Целью законопроекта является исключение деятельности «сайтов-двойников». Это связано с тем, что в настоящее время в сети Интернет действует большое количество сайтов, идентичных официальному сайту Росреестра (www.rosreestr.ru), которые имеют схожее с его контентом наполнение, что вводит в заблуждение граждан и организации, имеющих намерение получить соответствующие государственные услуги, оказание которых относится к исключительной компетенции Росреестра.

Данный законопроект предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам за плату. За повторное нарушение штрафы будут увеличены.

Проект закона не нарушает принцип открытости ЕГРН. Любое заинтересованное лицо может получать сведения ЕГРН в соответствии с законодательством о регистрации недвижимости.

Обращаем внимание, что www.rosreestr.ru является единственным официальным сайтом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии!

Стоит отметить, что использование сайтов-двойников Росреестра может повлечь не только финансовые потери для заявителей при использовании онлайн-сервисов, но и получение недостоверных сведений в сфере недвижимости.