Об изменениях в законодательстве в сфере долевого строительства

Главная » Новости » Об изменениях в законодательстве в сфере долевого строительства
24 июня 2019

В 2019 году согласно стратегии деятельности Правительства РФ будет осуществлен переход от долевого финансирования строительства к заключению договоров долевого участия (далее – ДДУ) с использованием механизма счетов эскроу.

В законодательстве о долевом строительстве, а также в федеральных законах, регламентирующих положение деятельности застройщиков, произошли существенные изменения.

Одно из самых важных изменений стало то, что после 1 июля 2019 года продавать квартиры с использованием счетов эскроу придется и в тех объектах, которые строятся сейчас, то есть привлечение денежных средств от граждан будет возможно только с использованием эскроу-счетов.

Исключение составят новостройки, которые будут соответствовать определенным критериям по степени готовности объекта и количеству, заключенных договоров долевого участия (далее – ДДУ). Данные критерии, а также перечень необходимых документов, устанавливает Правительство РФ.

На каждого дольщика будет заводиться отдельный счет. Открытие счетов невозможно без участия банка.

Необходимо напомнить, что эскроу счет в долевом строительстве – это специальный счет, который открывается в уполномоченном банке, на котором блокируются денежные средства дольщиков на весь период строительства многоквартирного жилого дома.

Деньги дольщиков со счетов эскроу застройщик получит только после представления банку разрешения на ввод дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

Если срок сдачи объекта недвижимости превышает шесть месяцев, то дольщик сможет вернуть свои деньги со счета в банке.