О велосипедах, велосипедистах и правилах безопасности

Главная » Новости » О велосипедах, велосипедистах и правилах безопасности
31 мая 2019

31 мая отмечается день рождения велосипедного спорта. В этот день в 1868 году в пригороде Парижа была проведена первая гонка на двухколесных велосипедах. В России подобное спортивное мероприятие впервые состоялось 24 июля 1883 года на Московском ипподроме.

История велосипедного спорта в Ардатове еще ждет своего исследователя. Но уже сейчас можно смело утверждать, что велосипедное дело здесь издавна пользовалось популярностью. Об этом свидетельствуют хотя бы фотографии, бережно хранящиеся в Ардатовском краеведческом музее. На одной из них, датируемой 1934 годом, запечатлены приехавшие на велосипедах по вопросам организации летнего отдыха детей комсомольцы -- секретарь райкома ВЛКСМ Иван Михайлович Суслов и начальник пионерского лагеря Мария Константиновна Тяжельникова.

Слов нет – удобства велосипедного способа передвижения трудно переоценить. Как говорится, «дешево и сердито». Одно плохо – с наступлением велосипедного сезона наступает и сезон «велоугонный».

Недавно Межмуниципальным отделом МВД России «Кулебакский» (отдел полиции с дислокацией в р.п. Ардатов) было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ о краже велосипеда в р.п. Мухтолово. Хозяйка оставила его без присмотра на берегу одного из местных озер. Неизвестный злоумышленник присвоил новенький велосипед себе, причинив его законной владелице материальный ущерб на сумму свыше 7000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о внимательном отношении к своим вещам. В семи случаях из десяти велосипеды угоняются по причине легкомыслия их владельцев. Своих верных двухколесных друзей бросают на улице, оставляют в подъездах, не пристегивают их замками…

Первое правило велосипедной безопасности гласит, что даже если вы забежали в магазин на «пять секунд», о сохранности велосипеда надо позаботиться на все сто процентов.

Итак, чтобы уберечь свой велосипед от угона, необходимо:

1. Всегда пристегивать велосипед на замок!
  2. Проверять, надежна ли опора, к которой вы прикрепили велозамок, нельзя ли эту опору приподнять, согнуть или иным образом вытащить велосипед, не вскрывая замок.
  3. Не пристёгивать велосипед за колеса или седло, только за раму! Иначе рискуете, вернувшись, увидеть пристегнутыми колесо или руль, а остального велосипеда и след простыл!
  4. Не оставлять велосипед без внимания в особо людных местах, где почти наверняка слоняются подозрительные элементы: на вокзалах, рынках, и т.д.
  5. Если Вы храните велосипед в общем коридоре, на этаже, в подъезде с домофоном, всё равно пристегивайте его. Подумайте, сможете ли Вы поручиться за всех гостей своих соседей и просто случайно попавших в ваш подъезд людей?
  6. Если обстоятельства вынуждают оставить велосипед на более длительное время (например, на несколько часов), то лучше перестраховаться и пристегнуть его на 2 или даже 3 замка. Но ни в коем случае не оставляйте велосипед на улице на ночь!
  7.  Не оставляйте даже на надежно пристегнутом велосипеде ценные аксессуары: например, велокомпьютеры, сумки на рамы или хорошие насосы.
  8. Если есть возможность оставить велосипед на охраняемой стоянке, лучше не пренебрегать ею. Если нет, то можно попросить охранников ближайших магазина, кафе, клуба и т.д. присмотреть за ним, пока Вы не вернетесь.
  9. Не давайте незнакомцам «просто прокатиться» и «оценить тормоза/амортизаторы/другое». Мошенники могут начать рассказывать душещипательные истории про пропавшую собаку, далекий магазин и подвернутую ногу. Конечно, в жизни случается всякое, но все же вспомните рассказ Драгунского «На Садовой большое движение»!
  10. Будьте осторожны в местах, где мало людей, зато имеются подвыпившие компании или иные агрессивные личности. Береженого Бог бережет.
  11. Под кареточным узлом велосипеда выбит индивидуальный номер рамы, он же прописан в Вашем гарантийном талоне на покупку. Желательно переписать его к себе. Если велосипед всё-таки угонят и Вы случайно узнаете его на улице или у нового владельца, эти документы очень пригодятся.
  12. 12.  Прежде чем оставить велосипед, рекомендуем осмотреться по сторонам и поискать камеры, которые захватывают место парковки велосипеда.
  13. Если Вам не повезло – и велосипед все-таки украли, не паникуйте и незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением о краже. Телефон дежурной части Ардатовского отдела полиции: 8(83179)5-04-52 .

МО МВД России «Кулебакский»