Главная » Новости » Набор школьников и студентов профессиональных образовательных организаций для участия в инициативе "Кадры будущего для региона"
30 мая 2019

В 2019  году  Нижегородская  область  совместно  с  Агентством стратегических  инициатив  начала  реализацию  стратегической  инициативы "Кадры  будущего  для  региона"  (далее  –  инициатива).  План  реализации инициативы утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 22.03.2019  года  № 230-р.  Инициатива  реализуется  с  апреля  2019  по  апрель 2020 года.

С  15  мая  начался  набор  школьников  и  студентов  профессиональных образовательных организаций для участия в инициативе.  Набор осуществляется по 30 июня 2019 года.

Студенты  и  школьники,  желающие  работать  в  проекте,  должны  пройти регистрацию.  Ссылка  на  страничке  Группы  Вконтакте: https://vk.com/public182038368.

Инициатива  "Кадры  будущего  для  регионов"  направлена  на формирование  и  развитие  лидерских  команд  из  активных,  амбициозных  и неравнодушных  школьников,  способных  и  готовых  включиться  в проектирование  и  реализацию  важных  для  своего  региона  социально- экономических  проектов.  Инициатива  АСИ  "Кадры  будущего  для  регионов" реализуется  с  использованием  сетевой  системы  "Мобильное  электронное образование.  Школа".  В  системе  для  детей-участников  инициативы спланирована индивидуальная образовательная траектория.

Команды из ребят в возрасте от 14 до 17 лет, ориентированные на развитие своих  территорий,  под  руководством  тьюторов  и  наставников  проходят специализированные  обучающие  программы  в  формате  индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий.

В  ходе  реализации  проектов  ребятам  предоставлена  возможность социальных  и  профессиональных  проб  в  разных  отраслях  экономики,  на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Требования  к  участникам:  возраст  14-17  лет,  способность  работать  в команде и желание учиться.

Партнерами инициативы в Нижегородской области являются: Группа ГАЗ, РФЯЦ-ВНИЭФ, Арзамасский приборостроительный завод и другие предприятия Нижегородской области, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НГТУ им. Р.Е.Алексеев и другие ВУЗы.

Участие  в  инициативе  дает  возможность    познакомиться  с  лучшими предприятиями  и  организациями  (потенциальными  работодателями) Нижегородской  области,  прокачать  свои  навыки  в  командной  работе, познакомиться  с  новыми  друзьями,  принять  личное  участие  в  развитии Нижегородской  области,  получить  личный  цифровой  профиль  "навыков  21 века",  реализовать  свой  собственный  проект  под  руководством  опытного наставника.

Участники  инициативы  пройдут  обучение  в  рамках  "Губернаторской школы"  3-5 сентября 2019 года на базе загородного летнего лагеря (обучение проводят  высококвалифицированные  тренеры  Агентства  стратегических инициатив).

Лучшие команды в сентябре 2020 года будут направлены  для участия в образовательной смене (21 день) на базе МДЦ "Артек" (г. Гурзуф, Республика Крым). Команды смогут презентовать свои проекты Губернатору Нижегородской области  и  лучшая  команда  представит  свой  проект  на  Всероссийском  форуме "Наставник" на базе ВДНХ (г.Москва).

Дополнительная  информация:  на  сайте  Агентства  стратегических инициатив:  https://asi.ru/futurestaff/  и  сайте  Мобильного  электронного образования: https://mob-edu.ru/projects/meo-kadry-budushhego-dlya-regionov. Контактное  лицо:  Макарова  Наталья  Олеговна  с.т.89535753679,  email: cpo208@yandex.ru.