В ОТВЕТЕ ЗА СЛАБЫХ

Главная » Новости » В ОТВЕТЕ ЗА СЛАБЫХ
28 мая 2019

Майор полиции Татьяна Викторовна Сергеева работает в правоохранительных органах Ардатовского района почти 20 лет. И практически все это время – в отделении по делам несовершеннолетних, старшим инспектором.

В Ардатовском районе проживает в общей сложности 2850 детей и подростков в возрасте до 18 лет. На профилактическом учете в ОПДН состоят 28 подростков. Всех своих «подопечных» майор полиции хорошо знает. За каждого, считает она, необходимо бороться.

Полицейские констатируют: причины и условия преступности несовершеннолетних носят социально-обусловленный характер.

«Среди факторов, создающих негативные тенденции в подростковой среде, следует выделить увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, а также находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения», — говорит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» (дислокация – р.п. Ардатов) майор полиции Т.В. Сергеева.

Среди причин подростковой преступности – и общая безнадзорность детей, «самотек» их воспитания, и социальное неблагополучие, обнищание семей, неспособность родителей обеспечить детей полноценным питанием и одеждой.

Из 16 подростков Ардатовского района, совершивших правонарушения в прошлом году, 8 – из неблагополучных семей, столько же – из семей малообеспеченных.

Наверное, нелепо и бесперспективно перекладывать ответственность за детей на какую-то одну ячейку общества – семью или школу или полицию… Необходимы совместные усилия «всего мира», единая продуманная политика с четкими установками, мудрыми наставниками.

Кое-что в этом направлении в Ардатовском районе делается. На его территории регулярно организовываются профилактические операции, разнообразные конкурсы, пропагандирующие здоровый образ жизни, благонадежность, законопослушание. А также — рейды и общешкольные родительские собрания, лекции, беседы, круглые столы по актуальным для подростковой среды тематикам, например, о наказаниях, предусмотренных для несовершеннолетних; о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков… Всего с января по март 2019 года ардатовским ОПДН проведено 23 профилактических мероприятия.

Канун профессионального праздника -- Дня подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации – для Татьяны Викторовны и ее коллег – пора горячая, начало летнего сезона, длинных каникул. В это время инспекторов по делам несовершеннолетних не застать на одном месте – необходимо и лагеря на предмет безопасности проверить, и инструктаж с их сотрудниками провести, и последние в учебном году родительские собрания посетить… В Ардатовском районе нынешним летом будут работать 15 лагерей дневного пребывания школьников от 7 до 15 лет плюс санатории, пансионаты, загородный детский оздоровительно-образовательный центр «Озерный» в р.п. Мухтолово. «Все 2226 детей, которых планируется занять организованным отдыхом в нашем районе летом 2019 года, должны быть в безопасности. Мы за это отвечаем своей головой и своей совестью», -- говорит майор полиции Татьяна Сергеева.

МО МВД России «Кулебакский»