Главная » Новости » Итоги районного этапа областных соревнований "Нижегородская школа безопасности – Зарница" - 2019
3 апреля 2019

Ежегодно детско-юношеская спортивная школа становится центром юнармейского движения, принимая в своих стенах районные соревнования "Нижегородская школа безопасности – Зарница". Не стал исключением и год нынешний.  Соревновались 11 школьных команд в двух возрастных группах, около ста членов военно-патриотических объединений.

Соревнованиям по традиции предшествовало торжественное открытие: общее построение, звуки гимна, рапорты командиров военно-патриотических объединений главному судье соревнований по строевой подготовке, военному комиссару Ардатовского, Дивеевского и Вознесенского районов  А.С.Чечулину, воинское приветствие.

Состязания  без преувеличения можно назвать грандиозными по количеству конкурсов, знаний и умений, которые требуются от юнармейцев в самых разных направлениях военного дела: строевая, стрелковая, медицинская подготовка, военная топография, история и дорожная грамота… А еще участники соревнований должны уметь быстро бегать, держать оборону от условного противника в захватывающей тактической игре на местности. Зарничники  успешно справились с программой военно-патриотьической игры, показав хорошую подготовку.

Больших сенсаций в определении победителей и призеров не произошло: флагман последних лет – команда Хрипуновской СШ (руководитель М.В.Пригульнов) и на сей раз стал сильнейшим в обеих возрастных группах. На последующих местах в средней возрастной группе (юноши и девушки 14-15 лет) юнармейцы Саконской средней школы (А.А.Чухнин) и АСШ №2 (С.А.Новожилов), у старших (16-17 лет) – Ардатовской СШ №2 и  Ардатовской СШ №1 (Д.А.Ялышев).

Отдел по вопросам образования администрации района, под чьей эгидой прошла игра, отметил грамотами не только общекомандные успехи коллективов, но и их достижения на отдельных этапах "Зарницы".

Судейская коллегия, проводившая игру, как всегда была межведомственной. Благодаря  ее слаженной работе  соревнования прошли на высоком уровне. Всем участникам "Зарницы" были вручены  подарки.

При подведении итогов соревнований слова благодарности звучали и в адрес руководителей школьных команд за формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

В дивизионном этапе областных соревнований "Нижегородская школа безопастности – Зарница", который состоится в конце апреля в г.Выкса, примут участие военно-патриотические объединения Ардатовской средней школы №2 им. С.И.Образумова и Саконской СШ. Успехов Вам, юнармейцы!