Тематические уроки по вопросам ЖКХ

Главная » Новости » Тематические уроки по вопросам ЖКХ
22 марта 2019

В связи с празднованием 17 марта 2019 года Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в рамках реализации Проекта «Школа грамотного потребителя» во всех школах Ардатовского муниципального района Нижегородской области в марте 2019 года были проведены тематические уроки  по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Форма проведения уроков была самой разнообразной: беседа,  викторина, круглый стол, урок-игра, урок-практикум, урок-проект, урок-презентация, деловая игра, видеолекторий, тематические классные часы. В 7  школах состоялись встречи с работниками сферы ЖКХ, которые грамотно осветили темы экономного пользования водой и теплом, безопасного пользования газом, рассказали о нововведениях по сбору и вывозу ТКО. В ходе проведённых мероприятий рассматривались ситуации из жизни, связанные с умением быть хорошим хозяином, ребята  составляли правила о том, как экономить природные ресурсы и деньги  родителей, говорили об источниках появления электричества, тепла  и газа в доме. Обсуждали следующие вопросы:  что такое бытовые отходы, куда девается мусор в доме, к кому можно обратиться, если пахнет газом в квартире, если нет света, если течет кран и т.д. Учащиеся анализировали ситуации и изготавливали буклеты. Обучающиеся всех классов учились понимать свою ответственность за рациональное использование электроэнергии, воды и газа, узнали, что в настоящее время в Российской Федерации действует Жилищный кодекс  РФ, который предполагает массовое наличие грамотных и активных потребителей, понимающих, что они  не только владеют своими квартирами, но и общим имуществом в многоквартирном доме. Школьники познакомились с профессиями специалистов ЖКХ и ролью ЖКХ в жизни современного общества.