Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Секреты нижегородских мастеров: вчера, сегодня, завтра"

14 марта 2019

В целях развития современных направлений декоративно-прикладного творчества и традиционных народных ремесел в системе дополнительного образования детей   проведен муниципальный этап областного  конкурса  декоративно-прикладного творчества  "Секреты нижегородских мастеров: вчера, сегодня, завтра".

В конкурсе приняли участие 32 учащихся из 8 образовательных организаций:   муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ардатовская средняя школа №2 им.С.И.Образумова", муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Личадеевская средняя школа", муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Саконская средняя школа", муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Стёксовская средняя школа",   муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Котовская основная школа",  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Мухтоловская основная школа",   Туркушская основная школа  – филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Саконская средняя школа", муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования детей".  Жюри рассмотрело 40 работ.

В Конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций в двух возрастных группах:

I возрастная группа: 11-14 лет;

II возрастная группа: 15-18 лет.

Участники Конкурса представили творческие работы в 6 номинациях по 12 разделам:

Номинация "Декоративная роспись" (раздел "Роспись по дереву", раздел "Роспись по ткани");

Номинация "Художественная лепка" (раздел "Керамика", раздел "Соленое тесто и пластик");

Номинация "Кукла" (раздел "Современная текстильная авторская кукла", раздел "Кукла на традиционной основе");

Номинация "Игрушка" (раздел "Текстильная игрушка", раздел "Вязаная и валяная игрушка");

Номинация "Бисероплетение" (раздел "Бижутерия и аксессуары", раздел "Декорирование интерьера").

Номинация "Композиция" (объемная многоплановая композиция):

а) раздел "Нижегородский сувенир", миниатюра (в рамках подготовки к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода),

б) раздел "Любимые герои" (в рамках Года театра в Российской Федерации), размер: длина не более 1 м, глубина - 50 см, элементы композиции должны быть хорошо закреплены на единой подставке.

Победители и призеры награждены Дипломами.