Знатоки-следопыты

Главная » Новости » Знатоки-следопыты
28 февраля 2019

1 марта исполняется 100 лет экспертно-криминалистической службы в составе МВД.

В Межмуниципальном отделе МО МВД России «Кулебакский» ее представляют три сотрудника -- майор полиции Александр Маринин, капитан полиции Ольга Конюкова и майор полиции Алексей Грузов, который работает в Ардатовском подразделении Кулебакского ОВД.

В обязанности эксперта-криминалиста входит фиксация техническими средствами обстановки на месте происшествия; фиксация и изъятие следов и объектов криминального учета. А этими следами и объектами могут стать любые информативные следы, оказавшиеся на месте происшествия: следы рук, обуви, орудия взлома и многое-многое другое.

«Человек повсюду оставляет свой читаемый след, и практически каждый след – уникален. Отпечатки пальцев, стертость каблука, ворсинки на одежде, царапины на колесе автомобиля… – все имеет свои индивидуальные особенности, присущие определенному человеку, определенному месту или вещи», -- говорит начальник экспертно-криминалистической группы МО МВД России «Кулебакский», майор полиции Александр Геннадьевич Маринин.

Сегодня сотрудниками ЭКГ проводится 6 видов экспертиз – холодного оружия, огнестрельного оружия (баллистика),  технико-криминалистическая экспертиза документов (ТКЭД), трасология (следы на земле), дактилоскопия (отпечатки пальцев), судебно-портретная экспертиза.

За последний год кулебакскими и ардатовскими криминалистами было произведено в общей сложности около 900 следственных действий, 443 осмотров мест происшествий, 244 различных экспертиз и исследований, из них 16  – с установлением лиц.

Благодаря работе экспертов-криминалистов следователи получают весомые научные доказательства причастности того или иного лица к совершению преступления. Например, нашумевшее в прошлом году дело о похитителе икон, орудовавшем на территории Нижегородской и Владимирской областей и задержанном кулебакскими оперативниками. Установление личности вора стало возможным именно благодаря дактилоскопической экспертизе, в результате которой стало ясно, что «пальчики», обнаруженные в нескольких разных домах, принадлежат одному и тому же человеку.

МО МВД России «Кулебакский»