Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Главная » Новости » Единый день сдачи ЕГЭ родителями
27 февраля 2019

26 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Ардатовская средняя школа № 2 им.С.И.Образумова" родители выпускников средних школ Ардатовского района сдавали ЕГЭ по математике.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", организованной по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Цель акции - знакомство родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ.

Процедура проведения госэкзамена для взрослых была предельно прозрачной и такой же строгой, как на ЕГЭ. Мамы и папы увидели все детали процесса: как проходит регистрация, как выглядят рабочие места участников, как печатаются в аудитории контрольно-измерительные материалы, с которыми предстоит работать, бланки регистрации и бланки ответов.

Как и положено на ЕГЭ, родителей рассадили по одному человеку за парту. В аудитории присутствовал общественный наблюдатель. С приветственным словом к собравшимся обратилась Л.Г. Сучкова, заместитель начальника отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области, которая пожелала всем успешной работы.

Организаторы объяснили правила проведения экзамена, напомнили о запрете использования телефонов, калькуляторов, фото- и видеоаппаратуры. Участники так же, как и школьники, прослушали инструктаж, заполнили бланки и  приступили к выполнению заданий, полагаясь на собственные знания. Правда, экзамен для родителей продолжался недолго, всего тридцать минут.

По окончании экзамена члены предметной комиссии ознакомили участников с результатами их работы, специалисты отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области ответили на вопросы родителей.